DP36.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Воронежа

 

Публикации

Новости и события

 

Воронеж. Новости

Новости Воронежа. Раздел содержит актуальные новости Воронежа. Также Вашему вниманию самые интересные факты России и всего мира.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Как подобрать сотрудника самостоятельно

29.07.10
Прочтений публикации 868

Публикация

Фото публикацииОчень часто возникают ситуации, когда подбором персонала в компании занимается не квалифицированный психолог, а сам руководитель. В этом случае выбор нового сотрудника производится на свой страх и риск. Однако свести данный риск к минимуму тоже возможно.
Для начала руководителю нужно определить, какого именно человека он хотел бы видеть под своим началом. Будет это зрелый и опытный человек или молодой специалист. Далее требуется разделить требования к профессиональным и личностным качествам нового сотрудника.

Если Вам требуется специалист в той области, о которой Вы и понятия не имеете, то заранее подготовьтесь. Поищите задания, которые могли бы проверить профессиональные качества сотрудника.

Также потратьте некоторое количество времени на поиски психологических тестов. По психологии написано огромное количество специализированной литературы, ее легко можно отыскать в Интернет. Помните, что, потратив время на психологическую литературу один раз, Вы сможете и в дальнейшем подбирать персонал, руководствуясь таким тестом. Психология поможет Вам выяснить некоторые особенности характера соискателя и понять подходит ли вам такой сотрудник по темпераменту.

Помимо психологических тестов, Вас ожидает еще и собеседование. К нему следует готовиться более тщательно. В кадровых агентствах существует несколько видов собеседования. Например, стандартное интервью и стрессовое интервью. Последнее отлично подходит для выявления стрессоустойчивого человека. Оно предполагает создание стрессовой ситуации: многочасового ожидания, нестандартных вопросов. Обычно, таким образом, в крупных компаниях выбирают менеджеров среднего звена и руководителей.

Обычное интервью предполагает несколько частей, первая из которых рассказ соискателя о себе. Пройдитесь по резюме, проверьте основные моменты, даты. Убедитесь, что соискатель не искажает факты.

Обязательно спросите о причине увольнения с прошлого места работы. Может оказаться, что соискатель конфликтный человек.

Избегайте прямых вопросов, на которые можно ответить да или нет. Также старайтесь уходить от вопросов, включающих варианты ответа. Например, попросите соискателя вспомнить ситуацию из прошлого опыта работы, когда результат зависел только от него самого.

Вопросы могут быть самыми разными, главное продумать их заранее. Удачных поисков.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
09.09.10  Как снять квартиру  |  2821


Весь деловой Воронеж на одном сайте